Яндекс.Метрика 27 Января 2022 - Ейская централизованная библиотечная система

«  Январь 2022  »

27 января – особая дата в истории нашей страны.
В далеком 1944 году в этот день была прорвана блокада Ленинграда, длившаяся 900 долгих дней и ночей. К исторической дате библиотекарь Рыбникова С.Ю. подготовила ролик – посвящение, который познакомит вас с событиями тех страшных и героических дней.

#Библиотеки_Ейска
#Библиотеки_Кубани #Культура_Кубани

Просмотров: 132 | Добавил: библиотекарь | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

"Блокадная книга" Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Эта та книга, которую читаешь сердцем. Огромную и очень нужную работу проделали Даниил Гранин и Алесь Адамович, опросив блокадников и записав их воспоминания. Пробирало до глубины души, как люди в таких жутких условиях оставались и милосердными, и требовательными к себе, и не падали духом.
Поражает то, как при такой жизни в нечеловеческих условиях, у ленинградцев оставалась надежда и вера в Победу.
Передаем эстафету дальше. Ждем ваши буклуки.

Просмотров: 112 | Добавил: библиотекарь | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Блокада города началась 8 сентября 1941 года. Мужественные жители города стойко выдержали почти 900 дней. Все это время единственный путь, по которому доставлялись продукты в осажденный город и вывозились дети и тяжелораненые, был проложен по льду Ладожского озера и назывался «Дорогой жизни». Военные историки утверждают, что за всю историю войн ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, сколько Ленинград. Подвиг ленинградцев велик! Прошло 78 лет, выросло не одно поколение, которое не знало ужасов войны. Но героизм, совершенный жителями города на Неве во время блокады, навсегда останется в нашей памяти. Эту память бережно хранят художественные и документальные книги. Заведующая юношеской кафедрой Семенова И. А. представляет видеообзор книг о блокаде Ленинграда, мимо которых нельзя пройти и обязательны к прочтению.

Просмотров: 100 | Добавил: библиотекарь | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Великий художник Иван Шишкин поведал миру о живой красоте русских лесных пейзажей. Он писал природу с малейшей точностью. На его картинах оживает первозданный лес, который поражает своим величием и мощью. Полотна художника настолько реалистичные, кажется, что ощущаешь летний зной или прохладу соснового леса.
Иван Шишкин оставил после себя богатое наследие, которому суждено обрести бессмертие на века. Наиболее известной картиной является "Утро в сосновом бору", выполненной в соавторстве с Константином Савицким.
В Третьяковской галерее размещены картины: "Сосновый лес", "Рожь", "Еловый лес". В Русском музее находятся: "Поляна", "Корабельная роща".
Наверное, нет таких людей в России, кто не знал бы этого художника! Его шедевры национальная гордость!

Просмотров: 136 | Добавил: библиотекарь | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)