Яндекс.Метрика 15 Июня 2022 - Ейская централизованная библиотечная система

«  Июнь 2022  »

Рождается внезапная строка,
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвертая смеется, набегая.
И пятая, и после, и потом,
Откуда, сколько, я и сам не знаю,
Но я не размышляю над стихом,
И, право, никогда — не сочиняю.
Эти строки известного поэта, эссеиста, переводчика, одного из ярчайших представителей Серебряного века. 155 лет назад родился Константин Бальмонт. В России он пользовался огромной популярностью последние 10 лет XIX века, был кумиром молодежи. Его стихи о любви, о мимолетных впечатлениях и чувствах оставляют сладкое послевкусие.
За свою творческую историю поэт успел создать более 30 сборников и порядка 20 произведений прозы. Наиболее популярными сочинениями Бальмонта являются сборники стихотворений зрелого поэта «Только любовь», «Будем как солнце», «Горящие здания». Среди ранних произведений выделяется сборник «Тишина». Заслуживают внимания «Фейные сказки» - милые детские песенки, написанные в стиле, позже перенятом Корнеем Чуковским. Также интересны «ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1107 | Добавил: библиотекарь | Дата: 15.06.2022 | Комментарии (0)